Третья научно-образовательная Школа по биологии имени профессора Михаила Викторовича Гусева "Актуальные проблемы современной биологии: практическая биология в школе"

Целевая группа: 
Учителя биологии и экологии средних школ РФ
Даты проведения: 
21 - 26 августа 2014 года
Телефон: 
8 (495) 939-41-69
Телефон: 
8 (495) 939-20-83
Адрес электронной почты: 
bioschool2014@yandex.ru
Адрес: 

Уважаемые коллеги!

Сообщаем Вам, что Оргкомитет летней школы и Звенигородская биологическая станция МГУ изыскали возможность принять для участия в работе школы еще 10 слушателей.

До 15 августа ждем Ваши заявки на адрес электронной почты: bioschool2014@yandex.ru.

С уважением, Оргкомитет.


21 - 26 августа 2014 года на Звенигородской биологической станции биологического факультета МГУ имени М.В.Ломоносова (ЗБС им. С.Н.Скадовского) состоится 3-я Летняя школа имени профессора М.В.Гусева «Актуальные проблемы современной биологии» - «Практическая биология в школе» с целью обмена опытом обучения учащихся, углубления классических и освоения современных достижений фундаментальной и прикладной биологии. Школу проводят сотрудники и преподаватели биологического факультета.

Заезд участников Школы на ЗБС 21 августа возможен (по желанию участников) двумя путями:
1) организованно - в 13.30 автобусом от биологического факультета МГУ имени М.В.Ломоносова до ЗБС;
2) самостоятельно до ст. Звенигород пригородной электричкой (с Белорусского вокзала) 21 августа. Расписание электричек, к которым будет подан автобус биостанции для встречи участников на платформе Звенигород, будет сообщено дополнительно.
Организаторы оплачивают проживание на ЗБС, кофе - брейки. Трехразовое питание организуется за счет участников (ориентировочно 400 - 450 руб. в день). На территории биостанции имеется магазин. Информацию о Школе смотрите также на сайте Биологического факультета - www.bio.msu.ru .
Слушателям Школы будут вручены сертификаты участника Летних школ (60 часов).
С уважением, Оргкомитет.


Регистрация завершена.


Скачать Программу Летней школы

Скачать "Обращение к человечеству" профессора М.В.Гусева


Список слушателей, подтвердивших своё участие в Летней школе (по состоянию на 04 августа 2014 года)

1. Абаев Алан Георгиевич
2. Авдеева Елена Викторовна
3. Авдеева Наталья Владимировна
4. Александрова Надежда Васильевна
5. Алексеева Галина Дмитриевна
6. Алясова Анастасия Михайловна
7. Андреева Елена Сергеевна
8. Анишина Алла Михайловна
9. Антюхова Оксана Михайловна
10. Афанасьева Маргарита Николаевна
11. Ахмерова Галина Петровна
12. Бабушкина Альмира Степановна
13. Баженова Елена Менделевна
14. Балабанова Елена Вячеславовна
15. Благодатная Татьяна Ивановна
16. Бойкова Ирина Юрьевна
17. Болдырева Елена Анатольевна
18. Боровик Ирина Юрьевна
19. Буренок Ольга Хайрулловна
20. Вальтер Светлана Жоржовна
21. Ванеева Вера Николаевна
22. Векшина Вера Ивановна
23. Верушкина Галина Николаевна
24. Вишневская Татьяна Юрьевна
25. Гераськина Тамара Васильевна
26. Гоголева Анна Александровна
27. Гундарева Людмила Ивановна
28. Дворецкая Ольга Ивановна
29. Дикарева Ирина Геннадьевна
30. Ерёмина Любовь Анатольевна
31. Ерыгина Ольга Германовна
32. Ефремова Ольга Александровна
33. Зверева Елена Константиновна
34. Зотова Наталия Васильевна
35. Исламова Милявша Фаннуровна
36. Капуста Елена Палтагуртовна
37. Клишина Вероника Георгиевна
38. Ковалева Анжелика Николаевна
39. Ковалева Наталья Ильинична
40. Кондакова Надежда Вениаминовна
41. Конкиева Наталья Анатольевна
42. Контров Николай Евгеньевич
43. Кривопустова Галина Геннадьевна
44. Куимова Ольга Митрофановна
45. Лаптева Оксана Александровна
46. Лораева Саглар Петровна
47. Луковцева Марина Борисовна
48. Маликова Фарида Ахмедовна
49. Мартышов Евгений Викторович
50. Минкин Денис Игоревич
51. Михайлова Елена Алексеевна
52. Мишина Ульяна Геннадьевна
53. Мищенко Надежда Павловна
54. Моливер Екатерина Соломоновна
55. Надехина Ольга Геннадиевна
56. Неделько Вера Анатольевна
57. Недова Наталья Ивановна
58. Немцева Татьяна Васильевна
59. Офман Галина Юрьевна
60. Панфилова Ирина Юрьевна
61. Парфенкова Светлана Андреевна
62. Перевощикова Галина Елизаровна
63. Петина Оксана Викторовна
64. Прокудина Евгения Леонидовна
65. Самигуллина Эльза Ильдаровна
66. Себельдина Наталья Николаевна
67. Сивакова Наталия Александровна
68. Скоробогатова Ирина Витальевна
69. Стефанова Лидия Борисовна
70. Стипаненко Елена Викторовна
71. Сушенцова Ольга Николаевна
72. Сябро Елена Николаевна
73. Фатеева Ольга Васильевна
74. Филиппова Светлана Анатольевна
75. Финенко Валентина Анатольевна
76. Халина Юлия Александровна
77. Чепенко Марина Леонидовна
78. Чернецкая Ольга Николаевна
79. Юмагулова Алла Викторовна
80. Юнина Евгения Анатольевна
81. Яковлев Илья Валентинович

Программа
Третьей научно-образовательной Школы по биологии имени профессора Михаила Викторовича Гусева "Актуальные проблемы современной биологии: практическая биология в школе", проводимой биологическим факультетом МГУ

21 августа – 26 августа, Звенигород - 2014

Координационный совет школы:

Декан биологического факультета, академик Кирпичников М.П., директор ЗБС профессор В.М. Гаврилов, зам. декана профессор А.М. Рубцов, зам. декана доцент Г.А. Белякова, профессор Е.С. Лобакова, д.б.н. И.О.Селях.

Рабочая группа школы:
д.б.н., И.О. Селях, к.б.н. Л.Р.Семенова, Г.А. Дольникова, Щербаков П.Н.

21 августа,четверг

9.00 – 14.00 – Регистрация участников Школы на биологическом факультете МГУ.
12.00 – 13.30 – Обзорная экскурсия участников Школы в Ботанический сад МГУ.
14.00 – Отъезд участников Школы на ЗБС от биологического факультета.
16.30 – 18.00 – Расселение участников Школы на ЗБС.
19.00 – 20.00 – Ужин.
20.00 – 22.00 – Вечерняя сессия.

  • Гаврилов Валерий Михайлович, д.б.н., профессор, директор Звенигородской биостанции. – Из истории Звенигородской биологической станции.
  • Лобакова Елена Сергеевна, д.б.н., профессор. – М.В.Гусев – ученый, организатор науки, просветитель.

22 августа, пятница

8.00 – 9.00 – Завтрак.
9.00 – 13.00 – Утренняя сессия.

  • Белякова Галина Алексеевна – заместитель декана биологического факультета по дополнительному образованию – Открытие третьей юбилейной Школы имени проф. М.В.Гусева.
  • Темерева Елена Николаевна, д.б.н. – Макрофилогения билатерально симметричных животных.
  • Асеев Виктор Васильевич, к.б.н. – Решение генетических задач.

Кофе – брейк 20 минут.

Ознакомление участников школы с направлениями практической работы, составление расписания экскурсий по группам, запись на экскурсии.

  • Орнитологическая – ведущий к.б.н. Гаврилов Вадим Валерьевич.
  • Геоботаническая – ведущий д.б.н. Жмылев Павел Юрьевич.
  • Микологическая – ведущие: д.б.н., профессор Прохоров Владимир Петрович, к.б.н. Воронина Елена Юрьевна.
  • Эколого-микологическая – ведущий Дьяков Максим Юрьевич.
  • Зоологическая (зоология беспозвоночных) – ответственная д.б.н., Темерева Елена Николаевна.
  • Биоповреждения памятников истории и культуры и подходы к их сохранению на примере Саввино-Сторожевского монастыря – ответственные к.б.н. Петушкова Юлия Павловна, к.б.н. Петушкова Юлия Алексеевна.
  • Лабораторные кабинеты: биологии развития (ответственный Молчанов Александр Юрьевич), цитологии и гистологии (ответственный – Федоров Артем Валерьевич).

13.00 – 14.00 – Обед.
14.00 – 19.00 – Вечерняя сессия.

Экскурсии по избранным направлениям.
Сбор материала для лабораторных исследований, получение оборудования для лабораторных работ, работа в лабораториях по направлениям.

19.00 – 20.00 – Ужин.
20.00 – Круглый стол.

  • Представление проекта «Кто живет в Москве?».
  • Чуб Владимир Викторович, д.б.н., профессор – Разбор олимпиадных заданий по биологии.

23 августа, суббота

7.00 – 10.00 – Учебно-научные пешие экскурсии участников Школы по направлениям.
10.00 – 11.00 – Завтрак.
11.00 – 13.00 – Работа в лаборатории.
13.00 – 14.00 – Обед.
14.00 – 17.00 – Вечерняя сессия.

  • Белякова Галина Алексеевна, к.б.н. – Многоцарственная система органического мира.
  • Кошелева Анастасия Владимировна, к.б.н. – Стволовые клетки в биологии развития.
  • Асланян Марлен Мкртычевич, д.б.н., профессор – Евгеника – соблазн остается.

16.30 – 17.00 – Кофе – брейк.

17.00 – 19.00 – Работа в лабораториях с кураторами направлений.
19.00 – 20.00 – Ужин.
20.00 – Круглый стол.
Колотилова Наталья Николаевна, д.б.н. – Великий русский микробиолог С.Н. Виноградский и его научное наследие: хемосинтез и экологическая микробиология.

24 августа, воскресенье

7.00 – 11.00 – Учебно-научные пешие экскурсии участников Школы по направлениям:

  • Орнитологическая - ведущий к.б.н. Гаврилов Вадим Валерьевич.
  • Геоботаническая – ведущий д.б.н. Жмылев Павел Юрьевич.
  • Микологическая - ведущие: д.б.н., профессор Прохоров Владимир Петрович, к.б.н. Воронина Елена Юрьевна.
  • Зоологическая (зоология беспозвоночных) – ответственная д.б.н., Темерева Елена Николаевна.
  • Эколого – микологическая – ведущий Дьяков Максим Юрьевич.
  • Микробиологическая – ведущая Дольникова Галина Александровна.
  • Биоповреждения памятников истории и культуры и подходы к их сохранению на примере Саввино-Сторожевского монастыря – ответственные к.б.н. – Петушкова Ю.П., к.б.н. Петушкова Ю.А.

10.00 – 11.00 – Завтрак.
11.00 – 13.00 – Утренняя сессия.

  • Носов Александр Михайлович д.б.н., профессор - Вторичный метаболизм растений или зачем растениям синтезировать «100000 ненужных веществ»?
  • Максимов Георгий Владимирович д.б.н., профессор – Нано биотехнологии в биомедицинских исследованиях.
  • Работа в лабораториях по направлениям.

13.00 – 14.00 – Обед.
14.00 – 19.00 – Вечерняя сессия.

  • Ченцов Юрий Сергеевич, д.б.н., профессор – Деление клетки.
  • Романова Юлия Михайловна, д.б.н., профессор – Биопленки бактерий: феномен, медицинское значение, поиск средств борьбы.
    Кофе – брейк.
  • Работа в лабораториях по направлениям

19.00 – 20.00 – Ужин.

20.00 – Круглый стол.

  • Раппопорт Александр Витальевич, к.б.н, заместитель директора ботанического сада МГУ – Представление программы «Экология в моделях и играх».
  • Презентация участниками школы авторских разработок.
  • Обмен опытом практической работы.

25 августа, понедельник

8.00 – 9.00 – Завтрак.
9.00 – 11.00 – Подведение итогов практических работ. Сдача лабораторного оборудования.

11.00 – 13.00 – Утренняя сессия.

  • Бураков Антон Владимирович д.б.н. – Цитоскелет как основа внутриклеточной логистики.
  • Колотилова Наталья Николаевна, д.б.н. – Некоторые концепции современной экологии микроорганизмов.

13.00 – 14.00 – Обед.

  • Дубынин Вячеслав Альбертович д.б.н., профессор – Химия мозга: от нейролептиков до психоделиков.
  • Рубцов Александр Михайлович, д.б.н., профессор, заместитель декана по научной работе биологического факультета – Роль ионных каналов и ионных насосов в регуляции мышечного сокращения.

Кофе-брейк.

Вручение сертификатов участникам Школы.
19.00 – 20.00 – Ужин.
20.00 – Круглый стол.
Презентация учебной литературы издательства «Бином».

26 августа, вторник

8.00 – 9.00 – Завтрак.
9.00 – 12.00 – Заключительное заседание.

Подведение итогов работы школы, обмен мнениями.
Принятие резолюции.
Закрытие школы.

12.00 – Отъезд с ЗБС.