Теория и методика преподавания права в школе

Целевая группа: 
Учителя истории, обществознания и права
Даты проведения: 
25 - 28 июня 2013 года
Телефон: 
+7(495) 939-16-27
Адрес электронной почты: 
e_popova@law.msu.ru
Адрес: 

Москва, Ленинские горы, МГУ имени М.В. Ломоносова, 1 учебный корпус, юридический факультет

24 июня

10.00 – 18.00  Заезд и размещение иногородних участников


25 июня

09.00 –09.40   Прибытие и регистрация участников.

10.00 – 11.50   Экскурсия в Ботанический сад МГУ (4 подгруппы)

12.00 – 13.00   Перерыв

13.30 1,2  подгруппа – экскурсия в Музей Землеведения МГУ. 3 подгруппа -  экскурсия в Музей Юридического факультета

14.15 4 подгруппа - экскурсия в Музей Юридического факультета

15.30 3,4 подгруппы - экскурсия в Музей Землеведения МГУ

15.45 1 подгруппа - экскурсия в Музей Юридического факультета

16.30 2 подгруппа - экскурсия в Музей Юридического факультета

17.00 - все 4 подгруппы – презентация компании «Гарант» для учителей ( 1 ГУМ, аудитория П-6)

17.30 – все 4 подгруппы – презентация компании «Консультант Плюс» для учителей ( 1 ГУМ, аудитория П-6)


26 июня

9.00 -9.30  Открытие Летней школы. Приветственное слово  заместителя декана Юридического факультета по науке, д.ю.н., профессора Наталии Владимировны Козловой.

9.30 –10.40   «Миссия учителя в обучении праву в школе». Лектор - к.ю.н., доцент кафедры коммерческого права и основ правоведения Софья Юрьевна Филиппова.

11.00-12.30 Мастер-класс: «Интерактивные методы обучения праву в школе». Преподаватель - к.ю.н., доцент кафедры коммерческого права и основ правоведения  Елена Антоновна Абросимова.

12.30 –13.30  Перерыв

13.30 –15.00  «Новеллы избирательного законодательства: методика преподавания в школе». Лектор - к.ю.н., доцент кафедры конституционного и муниципального права Александр Михайлович Арбузкин.

15.30 –17.00   «Проблемы преподавания основ уголовного права и процесса в школе». Лектор - к.ю.н., доцент кафедры уголовного процесса, правосудия и прокурорского надзора Наталия Владимировна Ильютченко. 

17.20 – 18.20  Круглый стол участников Летней школы: «Проблемы преподавания основ права. Итоги второго дня работы Летней школы». Модераторы: руководитель Летней школы доцент кафедры коммерческого права и основ правоведения С.Ю.Филиппова, к.ю.н., доцент кафедры уголовного процесса, правосудия и прокурорского надзора Н.В. Ильютченко.

 

27 июня

9.00 –10.30  «Методика преподавания основ налогового и бюджетного права в школе». Лектор - к.ю.н., доцент кафедры финансового права Иван Владимирович Хаменушко.

10.50 –12.20  «Методика подготовки школьников к участию в олимпиадах по праву». Преподаватель – к.ю.н., доцент кафедры теории государства и права и политологии  Татьяна Романовна Орехова.

12.20 –13.20  Перерыв

13.20 –15.20  «Основы трудового  права для школьников. Новый  закон «Об образовании: вопросы и ответы». Лектор - д.ю.н., профессор кафедры трудового права Ирина Константиновна Дмитриева, к.ю.н., эксперт по правовым вопросам правового отдела аппарата «Общероссийские профсоюзы образования» Жанна Юрьевна Дорохина.

15.30 –17.00  «Методика преподавания основ договорного права в школе» (лекция с элементами мастер-класса). Лектор - к.ю.н., доцент кафедры коммерческого права и основ правоведения Татьяна Энгмаровна Сидорова.

17.20 – 18.20  Круглый стол участников Летней школы: «Проблемы преподавания основ права. Итоги третьего дня работы Летней школы». Модератор: к.ю.н., доцент кафедры коммерческого права и основ правоведения Сергей Владимирович Клименко.

 

28 июня

9.00 –11:30 Мастер-класс: «Решение задач по гражданскому и семейному праву»». Преподаватель – к.ю.н., доцент кафедры коммерческого права и основ правоведения Сергей Владимирович Клименко.

10.50 –12.20  «Суд присяжных в современной России» (лекция с элементами мастер-класса). Лектор - к.ю.н., доцент кафедры уголовного процесса, правосудия и прокурорского надзора Наталия Владимировна Ильютченко.

12.30 –13.30  Перерыв

13.30 –15.00  Мастер-класс: «Незнайка на луне: гражданское и корпоративное право для детей». Преподаватель - к.ю.н., доцент кафедры коммерческого права и основ правоведения Сергей Владимирович Клименко.

15.20 –16.50  «Новеллы гражданского права. Правовое положение несовершеннолетних по российскому гражданскому и семейному праву» (лекция с элементами мастер-класса) к.ю.н., доцент кафедры коммерческого права и основ правоведения Софья Юрьевна Филиппова.

17.00 –18.30  Круглый стол участников Летней школы: «Подведение итогов работы Летней школы». Модераторы: руководитель Летней школы доцент кафедры коммерческого права и основ правоведения С.Ю.Филиппова, к.ю.н., доцент кафедры уголовного процесса, правосудия и прокурорского надзора Н.В. Ильютченко.

18.30  - Закрытие Летней школы. Вручение сертификатов.

 

Регистрация на школу завершена

Список на поселение в общежитии

1.Аверичева Оксана Михайловна
2. Автушенко Ольга Ивановна
3.Баскакова Татьяна Вячеславовна
4.Беловолова Елена Евгеньевна
5.Бойко Наталья Геннадьевна
6. Борщевцева Галина Алексеевна
7.Вотякова Елена Юрьевна
8.Гребенюк Елена Федоровна
9.Давыденко Марина Сергеевна
10.Данилова Евгения Вениаминовна
11.Елескина Оксана Викторовна
12.Ильина Татьяна Юрьевна
13. Китаева Инесса Николаевна
14.Ковалева Галина Вячеславовна
15.Кондусова Людмила Валериевна
16. Копинова Наталья Сергеевна
17.Мельников Андрей Алексеевич
18.Мельников Сергей Алексеевич
19. Синицына Светлана Валерьевна
20.Пишкова Любовь Михайловна
21.Терлецкая Ирина Павловна
22.Федосеева Елена Юрьевна
23.Фролова Светлана Владимировна
24.Хаутиева Тамара Исроиловна
25. Хашиев Муса Туганович
26.Чаплыгина Светлана Анатольевна
27.Чугунова Елена Алексеевна
28.Шкуркова Елена Ивановна
29.Шушакова Ирина Ивановна
30. Щербинина Елена Владимировна

Общий список участников школы

1.Абаев Алан Георгиевич
2.Абакумова Татьяна Анатольевна
3.Абрамова Галина Владимировна
4.Аверичева Оксана Михайловна
5.Автушенко Ольга Ивановна
6.Артуньянц Римма Оганесовна
7.Афанасьева Елена Николаевна
8.Балаева Ольга Игоревна
9.Баранова Елена Анатольевна
10.Баскакова Татьяна Вячеславовна
11.Бахаева Наталия Валентиновна
12.Беловолова Елена Евгеньевна
13.Белякова Ольга Александровна
14.Блискун Роман Юрьевич
15.Богомолова Наталия Васильевна
16.Бойко Наталья Геннадьевна
17.Бородина Наталия Петровна
18.Борщевцева Галина Алексеевна
19.Ботина Татьяна Николаевна
20.Бояновская Полина Владимировна
21.Бурковская Елена Алексеевна
22.Вотякова Елена Юрьевна
23.Гвоздева Раиса Ивановна
24.Гильфанова Юлия Расимовна
25.Гордеева Марина Леонидовна
26.Гребенюк Елена Федоровна
27.Гринёва Алла Валентиновна
28.Гуданова Наталья Викторовна
29.Давыденко Марина Сергеевна
30.Данилова Евгения Вениаминовна
31.Данко Оксана Сергеевна
32.Долгова Наталья Николаевна
33.Дрожжа Лидия Владимировна
34.Дьячкова Елена Николаевна
35.Егорушкина Светлана Васильевна
36.Елескина Оксана Викторовна
37.Зайцева Ирина Евгеньевна
38.Зелепукин Виктор Николаевич
39.Иванова Елена Геннадьевна
40.Ильина Татьяна Юрьевна
41.Илюнина Елена Викторовна
42.Казакова Людмила Владимировна
43.Калашников Артем Иванович
44.Камалова Флюра Ириковна
45.Китаева Инесса Николаевна
46.Ковалева Галина Вячеславовна
47.Козлова Светлана Николаевна
48.Колодюк Наталья Александровна
49.Комкова Мария Станиславовна
50.Компанеец Наталья Владимировна
51.Кондусова Людмила Валериевна
52.Коновалова Марина Григорьевна
53.Копинова Наталья Сергеевна
54.Корнилова Людмила Ивановна
55.Коротаева Ольга Ивановна
56.Кощеева Оксана Васильевна
57.Кудрявцева Надежда Анатольевна
58.Кузнецова Марина Алексеевна
59.Кузьменко Оксана Витальевна
60.Кульвинова Юлия Викторовна
61.Курашова Елена Владимировна
62.Куропаткина Татьяна Витальевна
63.Левицкая Елена Николаевна
64.Лосева Ольга Викторовна
65.Максимова Ольга Фатыховна
66.Маркова Оксана Георгиевна
67.Матюхин Игорь Валерьевич
68.Матюхина Наталья Александровна
69.Машкина Татьяна Михайловна
70.Мельников Сергей Алексеевич
71.Мельников Андрей Алексеевич
72.Менкенова Лариса Викторовна
73.Метельский Андрей Леонидович
74.Миронова Ирина Михайловна
75.Мишина Светлана Александровна
76.Молодкина Ирина Владимировна
77.Неплюева Галина Валентиновна
78.Нестерова Наталья Владимировна
79.Нестерова Ольга Николаевна
80.Неткачева Анастасия Александровна
81.Ноженко Марина Михайловна
82.Павлова Наталья Юрьевна
83.Патрикова Вера Александровна
84.Петровская Наталия Михайловна
85.Пишкова Любовь Михайловна
86.Платонова Елена Витальевна
87.Поваляева Наталия Евгеньевна
88.Поздеева Галина Ивановна
89.Полякова Любовь Геннадьевна
90.Пономарева Галина Викторовна
91.Пронина Ирина Сергеевна
92.Резванова Марина Анатольевна
93.Рогулева Ольга Александровна
94.Родина Наталья Евгеньевна
95.Родкина Марина Николаевна
96.Родыгина Евгения Сергеевна
97.Романова Лидия Ивановна
98.Рыжих Елена Анатольевна
99.Самарина Виктория Александровна
100.Самаркина Марина Александровна
101.Санкина Ирина Георгивна
102.Свирская Валентина Борисовна
103.Симонова Наталья Михайловна
104.Синицына Светлана Валерьевна
105.Скибицкая Татьяна Евгеньевна
106.Судакова Анастасия Николаевна
107.Терлецкая Ирина Павловна
108.Титеев Дмитрий Ильдарович
109.Трещёв Денис Михайлович
110.Трубникова Татьяна Григорьевна
111.Федосеева Елена Юрьевна
112.Филимонова Елена Васильевна
113.Фомина Елена Васильевна
114.Фролова Светлана Владимировна
115.Харламова Ольга Борисовна
116.Хаутиева Тамара Исроиловна
117.Хашиев Муса Туганович
118.Хлыстова Наталья Львовна
119.Чаплыгина Светлана Анатольевна
120.Чугунова Елена Алексеевна
121.Чуднова Светлана Николаевна
122.Чуплина Эдит Арнольдовна
123.Шафир Екатерина Владиславовна
124.Шашко Татьяна Михайловна
125.Шкуркова Елена Ивановна
126.Шмелёв Анатолий Николаевич
127.Шушакова Ирина Ивановна
128.Щербакова Вера Викторовна
129.Щербинина Елена Владимировна
130.Эсаулова Вера Владимировна
© 2010-2013 Московский государственный университет имени М.В.Ломоносова.