Школа права при юридическом факультете МГУ

amolotnikov@gmail.com

В ноябре 2014 г. открылась школа права при юридическом факультете МГУ имени М.В. Ломоносова. Этот новый образовательный проект ориентирован на учащихся 8—10 классов общеобразовательных школ, интересующихся правом и обществознанием.

Цели школы права:

содействие развитию у учащихся правосознания,
предоставление им углубленных теоретических и практических правовых знаний,
повышение уровня юридической грамотности,
создание условий и возможностей для успешной профориентации и самореализации учащихся.
Занятия в школе права проводят опытные преподаватели, аспиранты и студенты старших курсов юридического факультета МГУ в соответствии с утвержденными учебными программами школы права, разрабатывающимися с учетом возрастных и индивидуальных особенностей учащихся.

В школе права учащимся будет предоставлена возможность изучить основы гражданского, конституционного, уголовного, административного и иных отраслей права России, закрепить полученные знания посредством практических занятий, составляющих существенную часть учебного времени в школе. Практические занятия включают в себя деловые игры, разборы практических ситуаций, мастер-классы, всестороннее знакомство с российской юриспруденцией, историей юридического факультета МГУ, его настоящим и будущим и многое-многое другое.

Школа права не осуществляет подготовку учащихся к поступлению на юридический факультет МГУ и в иные учебные заведения, не является аналогом подготовительных курсов. Она дает своим учащимся возможность почувствовать атмосферу первого факультета старейшего университета страны, позволяет соприкоснуться с тем, что называют «наукой о добром и справедливом», и почувствовать себя настоящим юристом, помогает сделать выбор своего жизненного пути, снижая вероятность последующих разочарований.

Школа права является уникальным образовательным проектом, способствующим повышению правовой грамотности подрастающего поколения, приобщению школьников к духу и традициям Московского университета и созданию универсальной атмосферы и платформы для общения между различными поколениями.

Прием в школу права осуществляется по результатам собеседования. Занятия в школе права проходят в вечернее время в четвертом учебном корпусе МГУ, где расположен юридический факультет.

Обучение в школе права бесплатное.

Вопросы можно задать доценту кафедры предпринимательского права юридического факультета МГУ Александру Евгеньевичу Молотникову по адресу: amolotnikov@gmail.com.