Язык дипломатии

Автор:
Миньяр-Белоручева Алла Петровна (Исторический факультет, доктор филологических наук, профессор кафедры иностранных языков )
Аннотация:

Язык дипломатии складывался не одно столетие. Эпоха Возрождения, с которой дипломатия ведет свое начало, оставила неизгладимый след в языке дипломатии в целом. Изначально миссия посла, т.е. дипломата, заключалась в достижении поставленной перед ним задачи. Это приводило его к необходимости внимательно относиться к тому, что и как он говорит во время переговоров. Дипломату всегда необходимо помнить, что, будучи миротворцем, ему следует избегать потенциально агрессивных слов. Язык дипломатии как никакой другой – перформативен, поскольку слово и его основным оружием является язык. Дипломат должен позитивно относиться к жизни и быть максимально осторожным и конструктивным при выполнении своей миссии, которая заключается в ведении переговоров, т.е. умении пользоваться словами, поскольку неверно выбранное слово не раз приводило к разрушительным последствиям в межгосударственных отношениях. До возникновения национальных государств языком дипломатии служила латынь, затем с возросшим влиянием Франции в Европе языком дипломатии становится французский язык, который выполнял эту миссию более 300 лет. В настоящее время, несмотря на то, что английский язык воспринимается как глобальный, не все дипломаты с энтузиазмом воспринимают необходимость проводить на нем переговоры.