Политкорректность как явление культуры XX века

Автор:
Миньяр-Белоручева Алла Петровна (Исторический факультет, доктор филологических наук, профессор кафедры иностранных языков )
Аннотация:

Политкорректность как явление культуры, возникшее и развивавшееся в Соединенных Штатах с 1970-х гг., к началу XXI в. охватила не только западную цивилизацию, но, благодаря английскому языку, и всю планету. Теоретической основой политкорректности послужила гипотеза «лингвистической относительности» Сепира-Уорфа, согласно которой язык – это средство формирования мышления и мировоззрения людей. Данная гипотеза восходит к идеям Вильгельма фон Гумбольдта, считавшего, что язык является выражением «духа народа», «промежуточным миром», находящимся между мышлением человека и внешним миром. Согласно Гумбольдту, именно язык оказывается той силой, которая, преобразовывая мир в идеи, изменяет и сам мир, создавая некий образ мира, влияет на мысли и поступки людей. Это положение легло в основу политкорректности – продукта «постмодернизма» и антропологической лингвистики, цель которой заключается в подаче сообщения, необходимого для создания определенного общественного мнения. Задача, стоявшая перед политкорректностью, заключалась в создании человека с качественно новыми формами поведения путем изменения языка. Несмотря на то, что роль политкорректности в современном поликультурном мире неизменно возрастает отношение к ней в США и в странах Западной Европы неоднозначно.