Метафора как инструмент политики

Автор:
Миньяр-Белоручева Алла Петровна (Исторический факультет, доктор филологических наук, профессор кафедры иностранных языков )
Аннотация:

В настоящее время политическая метафорика находится в центре внимания исследователей. Метафора была загадкой во времена Аристотеля и остается загадкой по сегодняшний день. Метафора является излюбленным приемом политиков, поскольку позволяет им сообщать просто о сложном. По количеству метафор в речах политиков можно судить об экономическом и политическом состоянии страны. Метафора может убеждать без доказательств и аргументов, формировать общественное мнение, манипулировать общественным сознанием, побуждая массы к действию. Историю международных отношений можно рассматривать с точки зрения метафор, свойственных каждому этапу их развития. Каждая из пяти стадий развития, которые прошли международные отношения, характеризуется не только определенным набором метафор, но и универсальными метафорами, которые красной линией проходят через все стадии.