Язык как барометр власти

Автор:
Миньяр-Белоручева Алла Петровна (Исторический факультет, доктор филологических наук, профессор кафедры иностранных языков )
Аннотация:

Политическая и экономическая мощь государства всегда выводит используемый в стране язык на уровень глобального, несмотря на то, что глобальность в каждую эпоху понималась по-разному. На протяжении всей истории развития человечества с появлением новых империй или сверхдержав происходила смена господствующего в конкретном регионе языка. Языки чутко реагируют на сложившуюся в мире систему международных отношений. Сейчас, в эпоху существования глобальной экономической системы и региональных политических систем, когда господствующим языком планеты является английский, наблюдаются два взаимоисключающих процесса – глобальная языковая интеграция происходит на фоне культурно-языковой дезинтеграции, когда каждый народ, изучая английский, стремится сохранить свою культуру и свой язык.

© 2010-2013 Московский государственный университет имени М.В.Ломоносова.