Слух: как мы различаем и узнаем звуки?

Автор:
Дубынин Вячеслав Альбертович, д.б.н., профессор биологического факультета МГУ
Аннотация:

Лекция посвящена обзору слуховой системы человека – от периферической ее части до высших отделов коры. Вначале рассматривается роль различных структур наружного и среднего уха – барабанной перепонки, слуховых косточек, евстахиевой трубы. Особое внимание уделяется строению внутреннего уха (улитки) и свойствам ее рецепторов – волосковых клеток. Главный принцип функционирования улитки – выделение внутри звукового потока отдельных действующих на нас тональностей. Разные части улитки чувствительны к звукам разной высоты.

Во второй части лекции охарактеризованы слуховые центры головного мозга. В их число входят области, обеспечивающие: определение направления на источник звука; реакцию на новые сигналы; узнавание простых и сложных звуковых образов и т.д. По мере рассказа устанавливается связь между особенностями нашего слуха, восприятием музыки, восприятием и пониманием речи; обсуждается ряд нарушений слуховой функции и др.

Лекция сопровождается красочной презентацией с подробными текстовыми комментариями.

© 2010-2013 Московский государственный университет имени М.В.Ломоносова.