Роль географических карт в жизни общества

Автор:
Наталья Анатольевна Алексеенко, доцент географического факультета МГУ
Аннотация:

Что раньше: карты или письменность; Далее каждый раздел в историческом развитии: философские представления об окружающей действительности (древний человек, Пифагор, Эратосфен, монастырская картография Средневековья, эпоха Возрождения, современность); навигация (римские дорожные, карты-портоланы, автодорожные навигаторы); тактика и стратегия военных действий (Бородино, защита Севастополя, Вторая мировая, современное состояние военной картографии); идеологическая роль карт (социализм-капитализм, по разные стороны баррикад, США и остальной мир); роль карт в изучении истории территории (топонимия, изменения в положении элементов); образовательная роль карт (дошкольники-младшая - средняя - высшая школы - разные принципы подачи информации). В заключении - картографы шутят.

© 2010-2013 Московский государственный университет имени М.В.Ломоносова.