История возникновения и развития керамики от древности до наших дней

Автор:
Дроздов Андрей Анатольевич, доцент химического факультета МГУ
Аннотация:

Лекция посвящена рассмотрению истории возникновения и развития керамики от глубокой древности до наших дней. Изложение материала проводится по следующему плану:

понятие о керамике
возникновение керамики в неолите
история развития керамики
фарфор
современные керамические материалы
керамика с функциональными свойствами.
Главное внимание на лекции уделено рассказу о современных керамических материалах, включая бронекерамику. Магнитную керамику, нанокерамику. Школьники узнают от древних технологиях производства керамических изделий, о том, как отличить фарфор от фаянса и майолики, о принципах создания современных керамических материалов, о вкладе отечественных ученых в развитие керамики, о возникновении русского фарфора. Лекция адресована школьникам 10 – 11 классов, интересующихся химией, нанотехноологиями, а также историей материальной культуры. В презентации представлены образцы как традиционных керамических изделий, так и современные керамические материалы.