Все из углерода (современные углеродные материалы)

Автор:
Дроздов Андрей Анатольевич, доцент химического факультета МГУ
Аннотация:

Лекция посвящена рассмотрению истории возникновения и развития углеродных материалов. Углерод – один из древнейших элементов, с углем человечество познакомилось еще в глубокой древности. Алмаз и графит известны каждому, а вот названия других аллотропных модификаций углерода стали часто упоминать лишь несколько лет назад.. Главное внимание на лекции уделено истории создания современных углеродных материалов, свойствам, строению и применению фуллеренов, углеродных нанотрубок, графена. Именно за исследования в области соединений углерода химики и физики в последние годы получили Нобелевские премии. Школьники узнают много интересных фактов об открытии и свойствах нанообъектов, о вкладе отечественных ученых в развитие нанохимии углеродных материалов. Лекция адресована школьникам 9 – 11 классов, интересующихся химией и нанотехноологиями. В презентации представлены новейшие достижения науки в области создания и исследования углеродных материалов.

© 2010-2013 Московский государственный университет имени М.В.Ломоносова.