Рождение, жизнь и смерть Вселенных

Автор:
К.В. Парфенов, к. ф.-м. н., доцент физического факультета МГУ
Аннотация:

В лекции в популярной форме рассказывается о логике построения космологических моделей начиная от Лапласа и до теории стохастической инфляции. Цель лекции – не научить слушателей современной космологии (что невозможно без серьезной математической и теоретико-физической подготовки), а дать им корректную и в то же время простую систему представлений об этом интересном направлении современной физики. Разбираются вопросы эмпирического выстраивания картины мира, анализа вариантов его развития на базе законов физики. Закон Хаббла и концепция Большого взрыва, наблюдения за движением галактик и открытие темной материи, ускорение расширения Вселенной и роль вакуума в этом процессе – все эти вопросы излагаются на уровне образов, практически без применения математики. Лекция ориентирована на школьников 9-10 классов, учителей, всех интересующихся современной физикой.