Разработка программного обеспечения для автоматизированной системы управления микроклиматом в зимних теплицах

Автор:
Асташова Ирина Викторовна, профессор кафедры Дифференциальных уравнений МГУ; Глазов Николай Олегович, аспирант кафедры Высшей математики МЭСИ
Аннотация:

В различных областях человеческой деятельности возникает большое число задач, в которых наибольший интерес представляет функциональная характеристика некоторого физического (химического, биологического) процесса (например, закон изменения со временем температуры или давления, положения в пространстве). Если имеется достаточно полная информация о течении этого процесса, то можно попытаться построить его математическую модель. Во многих случаях такой моделью служит дифференциальное уравнение (либо система дифференциальных уравнений), одним из решений которого является искомая функциональная характеристика процесса. Дифференциальное уравнение моделирует процесс в том смысле, что оно описывает эволюцию процесса, характер происходящих в нём изменений, возможные варианты этих изменений в зависимости от начальных условий. Нами будут рассмотрены математические модели некоторых реальных проблем, для решения которых необходимо прибегать к методам теории дифференциальных уравнений.