Мозг: как он устроен и работает

Автор:
Дубынин Вячеслав Альбертович, д.б.н., профессор биологического факультета МГУ
Аннотация:

Лекция представляет собой введение в мир анатомии и физиологии нервной системы человека. Ее первая часть посвящена строению нервной ткани, свойствам нейронов, их способности передавать электрические и химические сигналы. Один из специально рассматриваемых вопросов – восстановление мозга после травм (в т.ч. перспективы применения стволовых клеток).

Во второй части лекции кратко характеризуются основные отделы ЦНС. Описывается не только строение, но и функции спинного мозга, моста, среднего мозга. Гипоталамус рассматривается как центр эндокринной и вегетативной регуляции, таламус – как центр внимания, мозжечок – как отдел, отвечающий за двигательное обучение и т.д. Завершается лекция рассказом о деятельности коры больших полушарий, которая содержит области, обеспечивающие наше зрение, слух, мышление, сознание.

Лекция сопровождается красочной презентацией. Иллюстрации снабжены большим количеством подписей и комментариев, что позволяет в дальнейшем использовать презентацию как учебный материал.