Экономический факультет

(495) 939-09-50
shmp@econ.msu.ru

Очные подготовительные курсы «Школа молодого предпринимателя» направлены на подготовку к поступлению на Экономический факультет МГУ, другие факультеты экономического профиля, а также на успешную сдачу ЕГЭ.

Курсы ориентированы на школьников 9–11 классов. Занятия проходят по следующим предметам: математика, русский язык, лиетратура, обществознание и экономика.

Занятия проводятся в форме лекций и семинаров. Контроль знаний осуществляется в виде письменных проверочных работ, тестов, опросов, а также экзаменационных работ.

Учащиеся могут выбрать различные программы обучения: трехгодичную, двухгодичную и одногодичную. Помимо знаний необходимых для поступления на Экономический факультет МГУ, ШМП дает представление об экономической науке в целом, для чего учащимся предлагается ряд курсов: введение в экономику, основы экономической теории, экономическая история, история экономической мысли, основы предпринимательства.

Прием в ШМП по записи, без экзаменов. Запись проходит с мая по сентябрь.

Продолжительность обучения – 9 месяцев (с 1 сентября до конца мая). В 9 классе занятия проходят по понедельникам и четвергам, в 10 классе – по вторникам и четвергам, в 11 классе – по понедельникам, средам и пятницам. Занятия проводятся в вечернее время с 17:15 до 20:10 (4 академических часа).
Программа лекционно-семинарских занятий учитывает специфику Экономического факультета, соответствует программе вступительных экзаменов в МГУ и программе ЕГЭ по изучаемым дисциплинам. Периодически проводимые контрольные работы и тестирование, которые максимально приближены к уровню выпускных школьных экзаменов в форме ЕГЭ и вступительных экзаменов в МГУ, позволяют школьникам реально оценить свои силы и знания.

Кроме того, в ШМП организована 4–х месячная экспресс-подготовка к ЕГЭ и письменному вступительному экзамену по математике. Занятия проводятся по математике, русскому и английскому языкам.

Курс рассчитан на 16 занятий с февраля по май. Цель этих интенсивных занятий – систематизировать знания, полученные в процессе самостоятельной подготовки к экзаменам, а также восполнить возможные пробелы в школьных знаниях.

Летом перед письменным вступительным экзаменом по математике ШМП традиционно проводит лекционный экспресс-курс для абитуриентов, которые хотели бы прослушать установочные лекции университетских преподавателей и оценить соответствие своей подготовки уровню требований вступительного экзамена.