Философский факультет

(495) 939-19-04
paideia@philos.msu.ru

Курсы направлены на подготовку к поступлению на Философский факультет МГУ, другие факультеты гуманитарного профиля, а также на успешную сдачу ЕГЭ.
Курсы ориентированы на школьников 10–11 классов. Занятия проводятся по следующим предметам: обществознание, история и русский язык. Слушатели могут выбрать подготовительные курсы продолжительностью 9 месяцев (сентябрь–май) или 5 месяцев (январь–май).

Запись на девятимесячные курсы проходит с конца августа до середины сентября. Запись на пятимесячные курсы походит с конца декабря до середины января.

Занятия проводят преподаватели МГУ 3–4 раза в неделю в аудиториях философского факультета во второй половине дня. Проверочные работы, предлагаемые на курсах в течение учебного года, направлены на отработку навыков ответов по тестовым заданиям, а также помогают научиться правильно выполнять письменные работы.

Программа курса по обществознанию содержит следующие основные разделы: «Специфика обществознания, основные этапы его развития», «Экономическая жизнь общества», «Государство и общество», «Политическая сфера общества», «Правовая сфера жизни общества», «Духовная жизнь общества». Теоретический материал освещается на лекциях и прорабатывается на практических занятиях.

В основе курса истории лежит систематическое изложение истории России с момента образования государственности у восточнославянских племен до наших дней в контексте мирового исторического процесса. Основным элементом курса является проблемно–хронологический блок. Название и содержание каждого блока соответствует определенному разделу курса. Освоение каждого проблемно–хронологического блока проходит в форме семинарских занятий с элементами лекционного осве-щения наиболее сложных теоретических вопросов.

Курс русского язык