Клуб молодого переводчика

(499) 783-02-14
ffl_lex@mail.ru
fllex@ffl.msu.ru

Клуб молодого переводчика «Толмачи» — это совместный проект кафедры лексикографии и теории перевода ФИЯР и Благотворительного сообщества переводчиков «Настоящее будущее». Наш Клуб объединяет профессиональных переводчиков и школьников, у которых есть интерес к изучению языков и которые хотели бы в будущем заниматься переводом.

Мы приглашаем участвовать в наших встречах учеников 8-11 классов, а также всех, кому интересна профессия переводчика. Встречи Клуба будут проходить раз в месяц в течение учебного года.

В Древней Руси толмачами называли переводчиков. В нашем Клубе вы сможете на практике познакомиться с профессией переводчика и вместе с нами разобраться в особенностях переводческой работы.

На встречах Клуба мы будем:
применять свое знание языка на практике,
пробовать переводить и вместе разбирать сделанные переводы,
учиться навыкам работы устным и письменным переводчиком,
учиться управлять словом и выражать мысли,
пользоваться разными видами словарей,
учиться критически анализировать свои и чужие переводы,
делиться переводческим опытом.

В программе работы Клуба:
теоретико-практические занятия по переводу,
мастер-классы от профессиональных переводчиков,
встречи с мэтрами перевода.

Занятия будут проходить на факультете иностранных языков и регионоведения МГУ. Предварительная запись не требуется.