Школа молодого востоковеда

+7-903-564-90-08
school.iaas.msu@gmail.com

О школе

Школа молодого востоковеда (или ШМВ) в стенах Института стран Азии и Африки существует более 35 лет. Цель, которую ставили создатели ШМВ, заключалась в том, чтобы дать завтрашним абитуриентам представление о профессии востоковеда, о странах и регионах, которые им предстоит изучать в ИСАА, наконец, выявить наиболее одаренную молодежь и помочь ей в полной мере реализовать себя.
Органично влившись в структуру довузовского образования, ШМВ на протяжении многих лет успешно справляется с задачей воспитания юных востоковедов. В течение двух семестров преподаватели и аспиранты ИСАА читают слушателям Школы курсы по истории, культурной антропологии и религиоведению Востока, при этом материал лекций дополнительно отрабатывается на семинарах. За время годичного обучения слушатели представляют одну или несколько письменных работ, сдают зачеты и выпускной экзамен, таким образом, приобретая навыки столь необходимые для обучении в университете и ИСАА, в частности (это и работа с источниками, и принципы ведения научной дискуссии, и законы логичного аргументирования своей точки зрения). Однако главное, пожалуй, заключается в том, что выполнение учебной программы Школы Молодого Востоковеда позволяет абитуриенту еще до поступления познакомиться с институтом изнутри и приобрести знания, способствующие более эффективному освоению всего корпуса обязательных востоковедных дисциплин.
В учебном плане ШМВ используется пространственное («спатиальное») членение материала лекций и семинаров, исходящее из внутренней цивилизационно-географической и культурно-политической логики развития восточных стран (курсы лекций и семинаров по истории и культуре Китая, Японии, Индии, стран Ближнего и Среднего Востока, Юго-Восточной Азии).

Информация о приеме

В Школу молодого востоковеда (ШМВ) при Институте стран Азии и Африки МГУ принимаются учащиеся 9-11 классов, проявляющие интерес к профессии востоковеда-африканиста, культуре, истории и современному развитию стран афро-азиатского региона.
Продолжительность обучения составляет один год.
Образование в ШМВ строится по семестровой схеме, что, в целом, соответствует логике высшего образования и позволяет максимально комфортно адаптироваться школьнику к процессу последующего обучения в ВУЗе.
Набор в Школу производится в ко