Школа КЭРНОО

(495) 939-10-20
(495) 939-48-93

Клуб Экологического Развития «Ноосфера» (КЭРНОО) образовался в 1988 году. Днем рождения установлено 20 ноября день первого доклада членов КЭРНОО в Географическом обществе СССР.

Основная цель школы КЭРНОО – изучение закономерностей развития природы, личности и общества. В соответствии с этим построены учебный план и программы курсов. В учебный план входит изучение основных оболочек Земли (литосферы, гидросферы, атмосферы, биосферы), основ физической и экономической географии, соответствующих разделов экономики, экологии и других наук. Учащиеся получают также дополнительную информацию по основным школьным предметам: математике, истории, физике, химии, русскому языку, литературе, биологии и географии.

Для достижения лучших результатов на занятиях, в качестве дополнения, применяются хорошо зарекомендовавшие себя методики по развитию мышления, духовному и физическому развитию, показываются видеофильмы, используются оригинальные наглядные пособия.

Занятия проходят в Главном здании МГУ на Воробьевых горах. Общие занятия проводятся по субботам, во второй половине дня, индивидуальные (при необходимости) в другие удобные дни.

Слушатели школы КЭРНОО имеют возможность заниматься научными исследованиями (написанием курсовых работ, научных отчетов и статей), а также принимать участие в организационной работе по управлению школой.

Для оценки результатов учебной и научной деятельности применяется рейтинговая система. Для желающих проводится индивидуальное интеллектуальное тестирование с последующей корректировкой развития. Программой обучения предусмотрены полевые практики и экспедиции.

В школе КЭРНОО проводится целенаправленная работа по подготовке учащихся к поступлению в МГУ. По окончании обучения выпускникам школы выдаются свидетельства установленного образца.

Ежегодный конкурсный набор новых слушателей проходит в сентябре. Занятия начинаются в октябре. Занятия в школе – бесплатные.