Школа юного географа

(495) 939-36-08

На географическом факультете МГУ с 1948 года работает Школа юного географа (ЮНГ), где занимаются школьники старших классов.

Основной задачей сегодняшней Школы ЮНГ является углубленное изучение географии, выявление исследовательских возможностей школьников и обучение их бережному отношению к природе.

Программа обучения в Школе ЮНГ рассчитана на три года. За это время ребята получают знания по многим разделам географии, не входящим в программу общеобразовательной школы. Лекционные курсы направлены на то, чтобы познакомить школьников с географией как комплексом наук, объектом их изучения, основной терминологией, современными проблемами и прикладными задачами.

Программа обучения на первом курсе Школы ЮНГ, аналогична программе обучения студентов первого курса географического факультета и включает в себя следующие дисциплины: геоморфологию, климатологию и метеорологию, основы почвоведения, биогеографию, криолитологию и гляцио-логию, физическую географию с основами ландшафтоведения. А также курс «История географических открытий», читаемый на протяжении первого и второго курса.

Для наилучшего усвоения материала учащиеся первого курса выезжают на однодневные практические занятия в Подмосковье, где знакомятся с основными методиками полевых и камеральных исследований.

Заложенный на первом курсе фундамент географических знаний, подкрепленный практическими работами, позволяет на втором курсе перейти к изучению более сложных дисциплин – картографии, океанологии, гидрологии, рационального природопользования, основ экологии. Наиболее важным звеном обучения на втором курсе является курсовая работа, которая является первым самостоятельным прикосновением к научно–исследовательской работе. При выборе темы курсовой работы учитывается интерес ребят к тем или иным проблемам географии, а весь ход исследований и конечный результат определяется руководителем работы. Курсовые работы учащихся второго курса Школы ЮНГ выполняются на высоком уровне: материалы обраба-тываются на компьютере, прекрасно выполняются графические работы, глубоко прорабатывается теоретический материал.

Обучение на первом и втором курсах заканчивается дальней полевой практикой, которая проводилась в различных регионах России: в Белгородской области, на Кавказе, в Хибинах. С лета 1997 года дальняя практика учащихся Школы ЮНГ проходит в Словакии. Уникальная природа этой страны, почти не нарушенная хозяйственной деятельностью человека позволяет дать школьникам представление о структуре и функционировании природных экосистем, возможных направления