Лекторий по физике и демонстрация физических опытов

ryjikov@genphys.phys.msu.su

C октября 2014 года Лекторий для школьников возобновляет свою работу в рамках общеуниверситетского проекта "Университетские субботы в МГУ". Подробную информацию о лекциях можно получить на странице: http://new.teacher.msu.ru/pupil/us/2014. Все лекции пройдут в здании физического факультета, ауд. ЦФА.

Лекторий предназначен для школьников 8–11 классов. В нем еженедельно читаются лекции с демонстрациями физических опытов по всем разделам школьной программы по физике.

Слушатели могут увидеть «живьем» маятник Фуко, Магдебургские полушария, монорельсовую дорогу, двигатель Стирлинга, образование дымовых колец, перегретую воду, волшебный мир мыльных пленок, дуговой разряд, опыты с лазерами и многое другое. Увиденное помогает лучше ориентироваться в физическом мире: не путать поступательное и вращательное движение; понимать, когда сохраняется импульс, а когда энергия; как происходит обтекание крыла самолета; когда возникает электрический пробой в воздухе, как распространяется свет в среде и т.д.

Курс лекций построен так, что теория почти не дается – ее можно прочитать в книге, а все время уделяется демонстр